よくあるご質問 詳細

1 - (1). 自動車リサイクルの法制度について

070004492

Q.
フロン類年次報告義務について教えて欲しい。前年度は扱い件数0であったが、報告は必要か?

A.
自動車リサイクル法では、4月1日時点で自治体登録が有効であるフロン類回収業者には、フロン類年次報告が義務付けられています(第81条第5項)。取扱件数が0であっても報告は必要です。

前年度に実績が無い場合は、「引渡量(自動車メーカーへ引き渡した量)」「再利用した量」「3月31日時点での保管量」の3つの報告事項にそれぞれ「0.0Kg」と入力してください。

なお、前年度中に廃業している場合、報告は任意です。

PC業者用フロン類年次報告義務

この情報は役に立ちましたか?